Direktion, Verwaltung & Technik
KÜNSTLERISCHE DIREKTION Thomas Birkmeir
DRAMATURGIE Mag. phil. Gerald Maria Bauer, Chefdramaturg und stellvertretender künstlerischer Leiter, Sebastian von Lagiewski,
Sarah Caliciotti MA, Lukas Traber BA
THEATERPÄDAGOGIK
Katja Segelbacher MA, Ahmad Abu Kharma BA
PRESSE & DIGITALES MARKETING
LEITUNG Mag.a phil. Elisa Niederndorfer Weingartner
Nina Hoffmann BA
SCHULDIALOG/SPONSORING/ANALOGES MARKETING
Mag.a phil. Sonja Naderer-Scheifler
KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
LEITUNG Mag. phil. Sebastian Stefan Golser, MAS
Mag.a. phil. Susanne Finsterl-Guinand (Assistenz der künstlerischen Direktion), Karoline Hochstöger BA MA, Teresa Simon, BA BA (Bildungskarenz)
SCHAUSPIEL
REGIEASSISTENZ/INSPIZIENZ Mag.a Eva Maria Gsöllpointner,
Natalie Ogris BA
KAUFMÄNNISCHE DIREKTION Mag. Ronald Hora
SEKRETARIAT Doris Kaufmann
PERSONALREFERAT/PERSONALVERRECHNUNG
LEITUNG Sabine Pani
Andrea Kainz
HAUPTKASSA Andrea Kainz
RECHNUNGSWESEN
LEITUNG Fabian Wingert M.A., B.Sc.
Christoph Grill, Sylvia Höllmüller (Bildungskarenz), Anna Mahlknecht,
Zeynep Mese, Sophia Valentina Schor
ABONNEMENTBÜRO
LEITUNG Claudia Singer
Ingrid Dienstl, Sandra Hornischer, Michaela Jagsch,
Mag.a phil. Irene Machal, Gabriela Nowak,
Gerlinde Poppe,
IT
Christian Jesserer
Thomas Toegel
TELEFONZENTRALE Mag.a phil. Tanja Burmeister
TECHNIK
TECHNISCHE LEITUNG Thomas Hajny
SEKRETARIAT Sabine Riegler
TECHNISCHE ASSISTENZ DI Anja Friedl, Mag.a phil. Sarah Bilek
BÜHNE Benjamin Peer, Florian Hromada (geringf. DV - Karenz),
Dominik Wolf-Manninger, Harald Kuselbauer,
Patrick Amtmann, Norbert Benes,
Thomas Drabinski, Amir Eid, Viktoria Faustmann,
Karl Pock, Peter Rybin, Simone Samsinger,
DEKORATION Thomas Fritz
Benjamin Buchmann, Valentin-Leo Dachs, Philipp Granzer,
Manfred Merkl, Moritz Moody, Onur Özkara, Erich Wanko
LICHT Fritz Gmoser
Patricia Goll, Christian Holemy,
Fridolin Eckhardt, Ana-Maria Kunz, Metodij Najceski,
Daniel Ueki BA, Thomas Zarfl, Barbara Zukal BEng
MASKE Marianne Kallweit
Sarah Iris Katzenbeihser, Elisabeth Kaufmann, Antonia Olgun,
Jeanine Aruni Pourmodjib, Zane Salma, Pia Sautner, Marlies Wieser
REQUISITE Mag.a phil. Christina Schneider,
Alexander Gebeshuber, Lisa Hörzinger, Andrea Melka,
Sophie Stock, Lisa-Marie Zsak
TON
David Graf, Michael Hammerstiel, Matthias Kaczmarczyk,
Andreas Koch, Gregor Morawek, Melanie Rácz, Lennart Uschmann
KOSTÜMABTEILUNG
LEITUNG Sandra Lampeidl
Paoletta Chalupar, Ronja Christof, Josephine Fasching-Gray,
Paula Glawion, Helen Heinrich, Barbara Kästner,
Nina Löffler, Sophie Nebenführ
HAUS
FACILITY MANAGEMENT DI Wolfgang Ahrer
HAUSINSPEKTION Bernhard Dunkl
SEKRETARIAT Nina Hoffmann, Julius Joseph Roeser
PUBLIKUMSDIENST
KOORDINATION Patrick Strobl
OBERBILLETEURIN Evelyne Hymer, Cathrin Klinc
THEATERKASSEN Sieglinde Franziska Balbina Andreewitch,
Caroline Mauser, Julius Joseph Roeser