Sprungnavigation:
  • Das große Shakespeare-Abenteuer Das große Shakespeare-Abenteuer
  • Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone
  • #kunsterhalten #kunsterhalten
 

Direktion, Verwaltung & Technik

KÜNSTLERISCHE DIREKTION Thomas Birkmeir

DRAMATURGIE Mag. phil. Gerald Maria Bauer, Chefdramaturg und stellvertretender künstlerischer Leiter; Sebastian von Lagiewski; Lukas Traber BA; Johanna Ortner (Teilspielzeit) 

THEATERPÄDAGOGIK
Mag. phil. Lisa Brameshuber

MEDIENREFERAT Mag. phil. Elisa Niederndorfer Weingartner

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
LEITUNG Mag. phil. Sebastian Stefan Golser, MAS;
Mag. phil. Jasmin Strauss-Aigner (Sekretariat der künstlerischen Direktion), Teresa Simon, BA BA

SCHAUSPIEL
REGIEASSISTENZ/INSPIZIENZ Mag. Eva Maria Gsöllpointner, Charlotte Morschhausen (Teilspielzeit), Simone Tomas BA

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION Sonja Fretzer;
SEKRETARIAT Doris Kaufmann
PERSONALREFERAT/PERSONALVERRECHNUNG
LEITUNG Christiane S. Sommer;
Andrea Kainz
HAUPTKASSA Andrea Kainz
BUCHHALTUNG LEITUNG Mag. Ronald Hora;
Christoph Grill, Sylvia Höllmüller, Sophia Valentina Schor,
Anna Mahlknecht

ABONNEMENTBÜRO
LEITUNG Claudia Singer;
Ingrid Dienstl, Sandra Hornischer, Michaela Jagsch, Elke Kupfer,
Hermann Reisenberger, Mag. phil. Irene Machal  
EDV UND KONZERTZYKLEN
Christian Jesserer
SCHULSERVICE/MARKETINGASSISTENZ
Mag. phil. Sonja Naderer-Scheifler
SPONSORING/MARKETINGASSISTENZ
Anita Boshani BA

TELEFONZENTRALE Mag. phil. Tanja Burmeister

TECHNIK
TECHNISCHE LEITUNG Anton Hilmbauer-Hofmarcher; Thomas Hajny (designierte Technische Leitung)
SEKRETARIAT Andrea Falter
TECHNISCHE ASSISTENZ DI Anja Friedl; Mag. phil. Sarah Bilek,
MMag. Ruth Gerber
BÜHNE Thomas Hajny, Manfred Merkl;
Patrick Amtmann, István Antal MA, Norbert Benes, Valentin-Leo Dachs, Thomas Drabinski, Benjamin Peer, Karl Pock,
Peter Rybin, Simone Samsinger, Mag. art. Badri Skhirtladze
DEKORATION Thomas Fritz; Felix Brudniak,
Benjamin Buchmann, Philipp Granzer, Harald Kuselbauer,
Erich Wanko, Bernhard Weichselbaum, 
Dominik Wolf-Manninger
LICHT Fritz Gmoser; Johannes Felber, Christian Holemy, Metodij Najceski, Daniel Ueki BA, Thomas Zarfl,
Barbara Zukal BEng
MASKE Marianne Kallweit; Sarah Iris Katzenbeihser,
Elisabeth Kaufmann, Alexandra Kirchner, Jeanine Aruni Pourmodjib, Zane Salma, Pia Sautner, Ingrith Schrammel
REQUISITE Mag. phil. Christina Schneider; Alexander Gebeshuber, Lisa Hörzinger, Andrea Melka, Lisa-Marie Zsak
TON Thomas Martin Krombholz-Reindl; Manuel Filipovic, Paul Hass, 
Andreas Koch, Nico Landa, Michael Piller
KOSTÜMABTEILUNG
LEITUNG Susanne Hofer;
Barbara Kästner, Lara Kofmel, Esther Hausensteiner, Ronja Christof, Eva Cukrowicz, Josephine Fasching-Gray, Sandra Lampeidl, Helen Heinrich

HAUS
FACILITY MANAGEMENT DI Wolfgang Ahrer
HAUSINSPEKTION Bernhard Dunkl
SEKRETARIAT Katarina Jon

PUBLIKUMSDIENST
OBERBILLETEURIN Evelyne Hymer, Cathrin Klinc
THEATERKASSEN Sieglinde Franziska Balbina Andreewitch, Diana Dejakum, Michaela Frauwallner BA, Pauline Häfner, Katharina Jamelka (Karenz),