Sprungnavigation:
  • Jugend ohne Gott Jugend ohne Gott
 

Direktion, Verwaltung & Technik

KÜNSTLERISCHE DIREKTION Thomas Birkmeir

DRAMATURGIE Mag. phil. Gerald Maria Bauer, Chefdramaturg und stellvertretender künstlerischer Leiter; Mag. phil. Clemens Pötsch, Sebastian von Lagiewski; Lukas Traber BA 

THEATERPÄDAGOGIK
LEITUNG MMag. Barbara Rottensteiner Comploi;
Mag. phil. Lisa Brameshuber, Julia Weingartner, MA

MEDIENREFERAT Mag. phil. Elisa Niederndorfer Weingartner

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
LEITUNG Mag. phil. Elisabeth Schubert;
Mag. phil. Elisabeth Stephanie Perner (Sekretariat der künstlerischen Direktion), Kerstin Spitzhofer BA

SCHAUSPIEL
REGIEASSISTENZ/INSPIZIENZ Mag. Eva Maria Gsöllpointner, Charlotte Morschhausen (Teilspielzeit), Florian Pilz (Teilspielzeit), Simone Tomas 

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION Sonja Fretzer;
SEKRETARIAT Doris Kaufmann
PERSONALREFERAT/PERSONALVERRECHNUNG
LEITUNG Christiane S. Sommer;
Andrea Kainz
HAUPTKASSA Andrea Kainz
BUCHHALTUNG LEITUNG Mag. Ronald Hora;
Christoph Grill, Sylvia Höllmüller, Anna Lato, Alexandra Puschitz, Sophia Valentina Schor

ABONNEMENTBÜRO
LEITUNG Claudia Singer;
Ingrid Dienstl, Sandra Hornischer, Michaela Jagsch, Elke Kupfer,
Mag. phil. Irene Machal, Hermann Reisenberger, Anja Spreitzer
EDV UND KONZERTZYKLEN
Christian Jesserer
SCHULSERVICE/MARKETINGASSISTENZ
Mag. phil. Sonja Naderer-Scheifler
SPONSORING/MARKETINGASSISTENZ
Mag. rer.soc.oec. Andrea Rogers, MSc.

TELEFONZENTRALE Mag. phil. Tanja Burmeister

TECHNIK
TECHNISCHE LEITUNG Anton Hilmbauer-Hofmarcher;
SEKRETARIAT Andrea Falter
TECHNISCHE ASSISTENZ DI Anja Friedl, MMag. Ruth Gerber, Mag. phil. Sarah Bilek
BÜHNE Hermann Adam, Harald Kuselbauer, Helmut Schmidt, Walter Schütz; Norbert Benes, Hans Lang, Andreas Rajnoha, Peter Rybin, Mag. art. Badri Skhirtladze, Georg Friedrich Hofstätter, Thomas Hajny, István Antal MA
DEKORATION Thomas Fritz; Benjamin Buchmann, Thomas Drabinski, Manfred Merkl, Karl Pock, Erich Wanko, Bernhard Weichselbaum, Dominik Wolf-Manninger, Philipp Granzer
LICHT Fritz Gmoser ; Christian Holemy, Metodij Najceski, Thomas Zarfl, Barbara Zukal BEng, Daniel Ueki BA
MASKE Marianne Kallweit; Zane Salma, Alexandra Kirchner, Katrin Bohaty, Pia Sautner, Jeanine Aruni Pourmodjib, Sarah Iris Katzenbeihser, Stefanie Raab (Karenz)
REQUISITE Mary-Jane Fritsch; Christina Schneider, Lisa Hörzinger, Andrea Cäcilia Müller, Andrea Melka, Lisa-Maria Zsak, Alexander Gebeshuber
TON Thomas Frasl; Lukas Nowotny, Philip Berger, Thomas Naderer, Thomas Martin Krombholz-Reindl, Michael Piller
KOSTÜMABTEILUNG
LEITUNG Susanne Hofer;
Barbara Kästner, Brigitte Maria Kellner, Gerda Taberhofer, Anna Tesar, Ladina Tschofen, Victoria Geihsler, Lena Handler, Cora Fitzka, Kofmel Lara-Desdemona Sophia Leontina, Oriane Meuzard (Karenz)

HAUS
HAUSINSPEKTION
LEITUNG Bernhard Dunkl; Michael Rechberger, Stefanie Feigel

PUBLIKUMSDIENST
OBERBILLETEURIN Evelyne Hymer, Cathrin Klinc
THEATERKASSEN Viktoria Kohlmayer BA BA, Theodora Löw, Elisabeth Springer, Katharina Jamelka (Karenz), Mag. phil. Lisa-Maria Moser (Karenz)
MITARBEITER PUBLIKUMSDIENST Helga Edelmann, Rudolf Grün, Rainer Jäger, Martha Langschwert, Johanna Löffler, Karin Mayer, Gabriele Pelinka, Rosa Stepanik
VORSTELLUNGSAUSHILFEN  Chiara Gaischt, Lena Hennig, Brigitte Hejna, Elisabeth Hofbauer, Sebastian Kleinfercher, Josef Koczeth, Robert Stifter, Monika Massner, Sabin Meco, Gabriela Pritchard, Marlene Rehm, Sonja Sebek, Christoph Seidler, Elisabeth Stiepani, Patrick Strobl, Anita Tesche, Walter Vadura, Peter Vidic, Wolfgang Zach